Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

ПОЕЗДКА НА ВЫСТАВКУ В БОЛГАРИЮ.




На выставку в Болгарию я загорелась идеей поехать еще в прошлом году, когда на нее собиралась Катя Гафурова и звала меня с собой. Мне очень нравилась перспектива закрыть несколько чемпионских титулов (конечно, если повезет), но главное – это отдых на море в приятной дружеской компании, когда можно разговаривать на любимые собачьи темы без ограничений. Но у меня тогда не было собаки, с которой можно было бы поехать. Моему бобтейлу Злате было уже десять лет, а с чужими собаками ехать как-то не интересно.

На тот момент я рассматривала варианты приобретения мальтеза. Мне хотелось взять суку хорошего происхождения и качества, чтобы в будущем сложилась перспективная пара с Альбионом (Khanthav Albion Exclusive), привозным английским кобелем с великолепным происхождением, американского типа, который мне очень нравиться как производитель.

Но выбрать хорошего щенка оказалось задачей не из легких. Я даже не ожидала, что порода становиться настолько востребованной, что цены просто «кусаются» даже на тех щенков, которые, на мой взгляд, не очень интересны. И тут мне посоветовали посмотреть щенков в питомнике Даймонд Джеминай, там был выбор из четырех девочек. Щенки были стандартные, с хорошей анатомией, и что окончательно определило мой выбор, у них были абсолютно чистые глаза, даже без намека на подтеки. Так у меня появилась - Милена Анаис.

Мой 10-ти летний бобтейл Злата встретила ее насторожено и даже затаила на меня обиду, что помимо нее появилась еще одна любимица, тем более, что щенок мальтеза – это такое прелестное создание, с которым можно играть и заниматься постоянно, забыв про другие дела. Но ревность прошла очень быстро и собаки подружилась. Получилась очень «сладкая парочка», которая даже внешним видом друг друга дополняет. Очарование мальтеза оказалось настолько сильным, что пожилая дама Злата, которая уже давно забыла про игры с другими собаками, вдруг помолодела и с удовольствием стала бегать и возиться с Миленой. Несмотря на серьезную разницу в размерах партнерами в игре они оказались равными. Очень смешно за ними наблюдать, когда Злата догоняет Милу и та резко меняет направление движения, то бобтейла с учетом веса и возраста сильно заносит в сторону, а мальтез за это время успевает сделать круг и подбегает уже с другой стороны. Но я отвлеклась от поездки на выставку, просто хотелось рассказать, как приобрела мальтеза и поделиться радостью появления Милены в моем доме.


бобтейл Злата и мальтез -Милена Анаис


Изначально в эту поездку собиралось несколько владельцев, но ближе к делу нас осталось только трое, а зарегистрировано было 6-ть собак, так что нагрузка на оставшихся увеличилась. Первая серьезная проблема нас ожидала в посольстве. По опыту прошлого года документы на визы можно было сдать одним днем, постояв конечно в очереди. Мы за три недели, как бы с запасом, с приглашением подъехали к посольству, а там нас ожидала «засада». Либо наплыв туристов резко увеличился, или что-то еще, только подать документы, возможно, было, предварительно записавшись в очередь, по которой через неделю по специальному списку можно было пройти в само здание посольства. Срок изготовления виз увеличился также до двух недель, так что у нас была большая вероятность к моменту отъезда остаться без визы. Но общий настрой на поездку оказался настолько сильным, что всеми правдами и неправдами, наши документы были готовы в срок. На будущее мы сделали вывод, что визовый вопрос нужно решать заблаговременно, если только посольство Болгарии не наведет порядок в этом направлении.

Следующая проблема – это авиабилеты. Не все компании разрешают брать собак на борт, а сдавать в багаж своего питомца, я категорически не согласна. Либо существуют ограничения количества собак на борту, так что все зависит от выбранной авиакомпании. Своих собак мы размещали в переносках по двое, чтобы было меньше вопросов. В аэропорт также нужно приезжать с приличным запасом. Мы приехали за два часа до регистрации рейса, но чуть не опоздали из-за нерасторопности работников ветеринарной службы. Справку на собак нам выписывали больше часа. Но все обошлось, и в самолете мы пока расслабились. Собачки перелет перенесли замечательно, и наконец-то мы прибыли в Болгарию.

Кранево – это небольшой поселок, расположенный между «Золотыми песками» и Албеной, достаточно живописный. Гостиница, которую нам заказали болгарские организаторы выставки, располагалась на расстоянии около километра от моря. Но мы не расстроились, решив, что дополнительное движение пойдет нашим фигурам только на пользу. Сама гостиница оказалась скромной, но вполне приличной. И что нас особенно порадовало - это хорошая сантехника, удобная кабинка для мытья собак, поскольку выставочный график был очень плотный, и своих подопечных приходилось перемывать к каждой выставке.

Сама организация выставок оставляла желать «лучшего». Учитывая международный статус и цены за регистрацию, уровень проведения мог бы быть и гораздо приличнее.

Что такое сама выставка и место, где она проводилась? Это отдельно взятый кусок степи, недалеко от пляжа, который просто разгородили под ринги. Ни о каком покрытии и месте подготовки для собак и говорить не приходится, кто и где успел устроиться. Нашим собакам в этом смысле повезло, что они готовятся на столах. Но на такой ринг с выставочным экземпляром выходить совсем не просто. Кое-где маленькими островками сохранилась трава, правда, с большим содержанием мелких колючек, а в основном обычная дорожная пыль, самое при этом неприятное, что поверхность частично еще и в буграх. Показывать собаку в таких условиях очень не легко. Нужно было не только следить за темпом движения, но и заранее продумывать маршрут, чтобы собака не спотыкалась и достойно выглядела. Такое впечатление, что выставочный комитет решил не утруждать себя поисками удобного места для проведения выставки и ее организации, для ВОВа не полагалась даже розетка, я уже не говорю о победителе класса. Расчет, скорее всего, был сделан, на привлекательную перспективу закрыть чемпионов трех стран, а все остальное уже не суть важно. При этом радовало то, что выставки начинались в 18 и 19 часов, когда жара уже спадала, и можно было нормально подготовить собак к рингу. Хочется надеяться, что в будущем организация выставок такого уровня будет более серьезной, и участникам будут предложены более комфортные условия


Гафурова Катя и Элкейтс Шоу Чикитта


Это что касается самой организации и проведении выставок. Но, положительных моментов было все-таки больше. Наши собаки составили серьезную конкуренцию французам и испанцам. По всем выставкам мы их расписали в разные классы, чтобы закрыть чемпионов по максимуму. Наших конкурентов, в последний момент, было даже жаль, они так и не получили ни одного титула CACIB.

Все наши собаки были хороши, каждая по-своему. Особенно экспертам понравилась Элкейтс Шоу Юнель –эксперт ANDON TODOROV(Болгария) и Stefan Sinko (Словения) отметили, -желательный тип, красивую голову и хорошие пропорции Юнель. «женственная, элегантная сука, с хорошей мускулатурой и красивыми движениями»


<
Чемпион Болгарии
Элкейтс Шоу Юнель


.

Элкейтс Шоу Юник Хантав –красивый, небольшой кобель, с отличной анатомией, с красивой породной головой. и изящной шеей. «маленький, аккуратный, отлично сложенный кобель, с великолепный темпераментом.». На двух выставках ранга CACIB титул, Лучший Кобель и Лучший Представитель Породы был отдан Юнику.


Чемпион Болгарии
Элкейтс Шоу Юник Хантав


Французкий эксперт Сathrine Lebret - отметила красоту и изящество Элкейтс Шоу Чикитты – отдав ей титул Лучшая сука и Лучший Представитель породы.

Элкейтс Шоу Шерами – маленькая, хорошо сложенная, гармонична сука с отличным выставочным темпераментом. Всегда с большим желанием выставлялась и позировала фотографам.


Чемпион Болгарии
Элкейтс Шоу Шерами


……….

Даймонд Джеминай Милена Анаис - понравилась своей статью и красивыми движениями,. особо было отмечено, с каким желанием она показывает себя в ринге.


Чемпион Болгарии
Даймонд Джеминай Милена Анаис

Но наша поездка состояла не только из выставочных графиков. У нас оставалось достаточно времени и для себя. Сначала мы ходили на общий пляж, который нам не нравился из-за большого скопления народа, и как следствие - море было относительно чистым только с утра. Приходилось брать катамаран, отплывать подальше, чтобы купаться в чистой воде. Через несколько дней, мы решили пройтись в сторону Албены и посмотреть, какой там пляж, и были удивлены, что на расстоянии каких-нибудь 500 -700 м. народу оказалось намного меньше, море значительно чище, а само место более живописным. И теперь мы стали брать с собою собак, которые с удовольствием принимали солнечные ванны.


Элкейтс Шоу Юнель


Собак мы брали не только на море, но и на вечерние прогулки. Очень нам понравились местные “механы” (по-нашему рестораны) своим живописным видом, национальным колоритом и балканской кухней. Каждая из них интересна по-своему. Разнообразные цветочные композиции красиво сочетаются с водоемами и ручейками, и все это благолепие утопает в зелени. Домашняя обстановка так и располагает к застольям, благо поводов у нас было достаточно. А вечером, когда вся эта красота подсвечивается множеством разнообразных огоньков, болгарская музыка и зажигательные танцы создают веселую атмосферу праздника. Особенно было приятно, что нашим собакам были рады не только посетители, но и обслуживающий персонал. Нас всегда встречали с улыбкой. Сложилось такое впечатление, что если посадить собаку не на стул рядом с собой, а на стол, то ни кто бы не возражал. У многих вызывала восхищение маленькая белоснежная собачка с бантиком. Больше всех нравились подобные прогулки Шерами и Юнели, они показали себя настоящими фотомоделями и с удовольствием позировали и кокетничали. Свою Милену я с собой никуда не брала по той причине, что за три недели до поездки, она была повязана с Альбионом, и прогулки по жаре нам были совсем не нужны.


Костецкая Екатерина и Элкейтс Шоу Шерами

И сейчас, когда прошло некоторое время, после нашего благополучного возвращения домой, впечатления от поездки (несмотря на организационные нюансы) остались только положительные. Было приятно встретить старых знакомых, с которыми ранее общались на других выставках: на Украине, в Молдове, Беларуси. Отношения между участниками складывались очень доброжелательные. Французы, несмотря на свои результаты, все же искренне поздравляли нас с победами. На последней выставке они подошли к нам и интересовались нашими собаками, их происхождением, фотографировались с ними. Заработанные чемпионские титулы, конечно же, очень важны для нас, но главное, что осталось в памяти - это теплая дружеская атмосфера, совместно пережитые волнения и радости, и просто приятное общение под ласковым южным солнышком на теплом морском берегу.


Костецкая Екатерина.




© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.