Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

МАЛЬТЕЗЕ В АНГЛИИ


Чемпион Англии Marveess Dazzlyn

Порода стала экспонироваться на ранних британских выставках начиная с 1860 года. Интересно отметить, что Клуб решил разрешить к показу собак любого веса, предпочтение же будет отдаваться собакам от 4-х до10 фунтов.

В 1862 году мальтез Принц г-на Мак Дональда получила приз в 1 фунт стерлингов(совсем крошечная сумма в это время). Принц выставлялся в классе собак «любые известные зарубежные породы небольшого размера, не используемые для полевых испытаний». На следующий, 1863 год, он выиграл такой же приз, c собакой описанной как мальтезе.

Для мальтезе не существовало выставочных классов до 1864 года, после этого они были выставлены в Бирмингеме. Первый мальтийский бишоны были представлены на выставке в Англии в г.Бирмингеме в 1864 году. Победителем выставки был господин Мандервиль, его собаки имели кличку Фидо, и выиграли первое и второе место. В своей книге «Дамские собачки» д-р Стейблз пишет, что весь вклад в породу был осуществлён благодаря г-ну Мандервилю: «Во-первых, он значительно улучшил, а на самом деле довёл до совершенства эту замечательную породу в Англии, в во-вторых, он получил Фидо, кобеля, который так много внёс в породу». Первый Клуб мальтезе в Англии был образован в 1873 году.

В 1902 в Англии мальтезе всё ещё приписывались к группе терьеров. Тогда были созданы классы «мальтийского терьера весом не более 8,5 фунтов». Но уже в 1904 году, был создан Лондонский Клуб Мальтезе. Это утвердило право породы на самостоятельное существование, она теперь ни считалась ни терьером, ни спаниелем.

В период Первой мировой войны, 1914-1918 гг., выставки собак прекратились и большинство питомников прекратили свою деятельность после закрытия Английского Клуба, так как собаки не могли получать родословные. Лондонский Клуб Мальтезе также был закрыт и большинство племенных собак было потеряно.

После прекращения военных действий началось восстановление породы. Мисс Мэй Ван Оппен (May Van Opeen, в замужестве Roberts), поставив себе задачу найти представителей породы на континенте, обнаружила, что на самом острове Мальта не осталось ни одного мальтезе.

В конечном счёте, в Германии и Голландии, она нашла и приобрела четырех сук. По прибытии в Англию эти собаки произвели потомство находясь в карантине. К этой племенной группе позднее присоединилось ещё 4 щенка, купленных за границей. Соединив этих собак с горсточкой оставшихся в Англии мальтезе , она и ещё несколько человек восстановили породу. В 1922 году в Кеннел Клубе было зарегистрировано 6 собак, но уже в 1936 году их количество возросло до 66.



Чемпион Англии,Ирландии, Чемп.Крафт 2002-2004 года
Angels Sparkle At Khanthaw

В 1934 году совместными усилиями May Roberts и Мисс Neames был сформирован тип современного мальтезе. Их собаки, которых хотели приобрести во всем мире, заложили основу многих успешных питомников в Европе и США.

В 1994 году в Английском Клубе было зарегистрировано 528 мальтезе. Собственная мальтезе г-жи Робертс Чемпион Harlingen Snowman выиграл14 сертификатов, количество, рекордное для кобелей мальтезе. Его всего лишь один раз обошёл Чемп.Ellwin Sue Ella, принадлежавший г-же Muriel Lewins. Harlingen Snowman стал рекордистом по количеству выигранных сертификатов в 1973 году и удерживал эту позицию до 1994 года.

Собаки из питомника Harlingen послужили началом ранних выдающихся питомников. таких как Invicta г-жи Neams и знаменитый Fawkhams мисс Betty Worthington. На сегоднешний день Betty Worthington является Президентом Английского Клуба Мальтезе.

Сегодня ведущие английские питомники мальтезе стараются строить свое разведение с использованием лучших собак из американских питомников, что позволяет получать собак маленького размера с прекрасным экстерьером и великолепной шелковистой и густой шерстью.

Благодаря таким известным английским питомникам как «Swandown », «Restinim», «Marvess», «Samossa», «Knanthaw», «Mannsown», «Lamsgrove», "Benaton" и др. английские мальтезе сегодня позиционируются в мире как законодатели оценки критерия породы.



Материал подготовлен экспертом-кинологом Гафуровой Е.

© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.