Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ


Готовить щенка к выставочной карьеpе надо, начиная с того дня, как только щенок появился в вашем доме. Ежедневно вы должны ставить его на высокий стол ( лучше специальный выставочный стол), чтобы щенок не боялся высоты в будущем, расчесывать его по всем правилам ( см раздел уход за мальтезом). Щенку эта процедура должна доставлять удовольствие.

Сначала, возможно, ему будет страшновато. Ободрите малыша. Подкрепите его уверенность вкусным кусочком лакомства. Делать это следует настолько часто, насколько вам позволяет время.

Желательно, чтобы столик, на котором будет проходить ваша дрессировка, стоял перед зеркалом, - вы сможете видеть как смотрится собака со стороны. Поверхность стола должна быть либо резиновой, либо покрыта куском ковролина, чтобы ноги щенка не скользили.

Правой рукой поддерживайте голову щенка, левой приподнимите хвостик, чтобы он держался выше уровня спины. Передние ноги должны находиться прямо под корпусом, щенок не должен выставлять их перед собой, как бы упираясь. Добиться правильной стойки можно при помощи лакомства, которое вы дадите понюхать собаке и отведете руку так, чтобы щенку пришлось тянуться за лакомством.

Обратите внимание на задние ноги. Они должны быть слегка отставлены назад, ни в коем случае не находиться под корпусом собаки. Левой рукой придерживая голову. Спина мальтезе должна быть прямой. Постарайтесь удержать собаку в правильном положении хотя бы 1-2 минуты для начала. Должна прозвучать команда «Показ!» или «Стойка!», чтобы собака зафиксировала свое внимание на правильной стойке и вашем голосе. Мальтез должна стоять неподвижно, как бы замерев. Время надо увеличивать постепенно. В конечном итоге собака, готовая к показу на ринге, должна правильно и неподвижно стоять не менее 7-15 минут. Затем переходите к следующему этапу – движению рядом с хозяином на специальном тонком выставочном поводке (ринговке).

В левой руке держите поводок, в правой кусочек лакомства и маните к себе мальтеза. Если не идет, ни в коем случае не тяните за поводок сильно. Лучше уговорите. Некоторые мальтезы не соблазняются на еду, угадывая в этом унижение. Тогда применяйте элемент игры - и дразните собаку, предлагая ей сделать шаг. В конце концов ваш упрямец согласится поиграть. Похвалите. Продолжайте занятия ежедневно не более 10 минут. Приучив щенка бежать рядом с вами, приступайте к корректировке правильного движения собаки.



Двигайтесь по прямой, не разрешая щенку забегать перед вами или путаться в ногах, а тем более прыгать на вас. Собака должна идти по прямой рядом с вашей левой ногой и смотреть вверх на вас или вашу правую руку, вытянутую вперед и держащую лакомство или игрушку.

Если не удается сразу приучить двигаться рядом, то повернитесь к собаке лицом и удаляйтесь от нее спиной вперед, одновременно зовя собаку и показывая ей лакомство. Как только она поравняется с вами, встаньте рядом с ней и попробуйте продолжить движение, хотя бы на 2-3 шага для начала, повторяя команду «Рядом!».

Постепенно задачу усложняют. Когда собака хорошо усвоит команду «Рядом» в комнате, переходите в незнакомое место и там продолжайте тренировку. Хорошо заниматься на улице или в большом спортивном зале, где присутствуют посторонние люди и собаки. Приучайте щенка к команде «Стойка!» на улице, чередуя ее с движением рядом.

Запомните, узкий выставочный поводок не годится для прогулок и одевается на шею собаке только тогда, когда вы решили начать занятия.

Полученные в раннем детстве навыки сохраняются надолго, если периодически их закреплять. Взрослый мальтез, участвующий в выставках, должен тренироваться постоянно, тогда навык показа собаки будет совершенствоваться.

Непосредственно в день выставки не рекомендуется утром кормить собаку.

Мыть следует либо накануне поздно вечером, либо рано утром, в день выставки. Перед мытьем следуем хорошо прогулять собаку.

Шампунь для мытья применяют тот, который вам хорошо знаком и подходит для вашей собаки. Никаких экспериментов перед выставкой! Может оказаться, что прекрасный шампунь собаки вашей лучшей подруги сделает шерсть вашего мальтеза слишком пушистой или лишит ее присущей шелковистости.

Сушить шерсть необходимо феном, постоянно расчесывая шерсть от пробора по направлению к столу, на котором стоит собака. Необходимо начинать сушку с той части тела, где меньше шерсти. После сушки, хорошо расчесанному мальтезе следует подравнять сеченые концы шерсти, это придаст свежий вид шерсти.

Чтобы мальтез добрался до места проведения выставки в том же виде, в каком он стоит свежевымытый перед вами на столе, следует предохранить его шерсть от загрязнений. Для этого закрутите длинные пряди волос в папильотки и слегка закрепите их резинками.



В переноску обязательно положите пару полотенец или уложите на дно памперс. Перед дорогой хорошенько прогуляйте собаку, чтобы не произошло неприятных оплошностей в переноске, пока вы будете добираться до места. Захватите с собой небольшой столик, на котором вы будете причесывать своего мальтеза, и стульчик. Не забудьте про воду и кусочек лакомства.

Старайтесь приехать не менее, чем за час до начала ринга. Еще раз прогуляйте собачку, дайте познакомиться с новым местом и чужими запахами. После того, как вы убедились, что ваш мальтез сделал все свои «делишки», поставьте его на столик и оттяните шерсть расческой, чтобы не было заметно волн от резинок и обработайте ее антистатиком.

Прическу на голове вашего мальтеза можно, при желании, зафиксировать гелем или специальным лаком для топа.

Клуб «Мальтезе»


© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.