Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...


ЗНАКОМСТВО ИЛИ СМЯУКАЕМСЯ


Мы везли Иниску (нашего мальтезика) домой и переживали: как ее примет кошка? Моська встретила нас на пороге квартиры с вопросом на моське: «Ну, кто там у вас в сумке?». Я открыла сумку, и Ириска-Иниска несмело показала свой носик. «Фу, это же собака!», – крикнула Мося и демонстративно удалилась. Переглянувшись, мы стали устраивать Ириску.


Иниска

Через какое-то время Мося все же появилась и заняла позицию наблюдателя., Иниска изучала квартиру. Выползет из сумки, отбежит на пару сантиметров, быстро обнюхает кусочек комнаты и снова залезет в сумку. Постепенно она донюхалась до Моськиной мышки – любимой игрушки. В часы одиночества эта мышка заменяла Моське котенка, которого той так и не удалось завести.

Мы были в замешательстве – как поступить? Если отобрать игрушку у Иниски, она обидится, а если оставить, обидится Мося. Ситуацию разрешила сама Ириска. Она взяла мышку и подбежала к Моське: «Это не Вы игрушку потеряли?». Моська оценила Инискину деликатность, припрятала мышку и вернулась досмотреть спектакль.

Иниска тем временем добралась до ее домика, и уже хотела было залезть в него, но муж ее остановил. «Ириска, - сказал он, - это Мосин домик, и нужно спросить у нее разрешения». Ириска повернулась к Моське с вопросительным выражением на мордочке. «Нет, - завредничала Мося. - Я понимаю, ты маленькая, новенькая, но в дом входить все равно не разрешаю. А вообще-то ты мне нравишься, смяукаемся». Мы с облегчением выдохнули, а Моська важно продолжила: «Конечно, придется тебя многому научить, многое показать…». Все это время она расхаживала вокруг Ириски, которая сидела посреди комнаты и только поворачивала голову вслед за ней.


Иниска и Моська

«Вот правило номер один, - поучала Моська. – Пока не вымоешь лапы, вход в мой домик для тебя закрыт». Потом она немного подумала и положила перед Иниской мышку: «Можешь поиграть. Кажется, она мне больше не нужна».

Моська повела Ириску на кухню. «Так, здесь кормят. А это, - она указала на этажерку, - одно из моих любимых мест, где я обычно ожидаю обеда. Можешь занять первый этаж, а я переезжаю». Моська потребовала у меня снять все безделушки с верхней полки этажерки и забралась на нее. Иниска радостно попыталась вскарабкаться на нижнюю полку, но достала до нее лишь передними лапками, а задние так и остались на полу. Мы рассмеялись. Моська укоризненно посмотрела на нас и заявила (мне даже стало стыдно): «Вместо того чтобы хохотать над малышкой, могли бы подложить ей подушку!». Так мы и сделали, и Иниска благополучно взяла высоту. Раздел территории состоялся, и теперь в ожидании трапезы они восседали каждая на своем месте.


раздел территории между Иниской и Моськой

Мы наблюдали эту картину, и на сердце у нас было тепло: в нашем доме прибавление. Муж был доволен, ведь его сюрприз удался. «Ты настоящий волшебник, - шепнула я ему. – Спасибо тебе огромное за то, что ты исполнил мой сон и отыскал нашу Иниску!».




Карпова Людмила
. г.Москва

© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.