Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...


ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ СОБАК.
ЧИПИРОВАНИЕ
.

Европейский союз с 2004 года вводит единые паспорта для собак. На границе от владельцев домашних животных потребуется предъявить удостоверение для собак с пометкой о сделанных прививках против бешенства, а для некоторых стран – отметки и о прививке против клещей. Для того, чтобы была обеспечена идентификация домашнего животного, ему будет вставлен микрочип или же сделана специальная татуировка. Новые паспорта ЕС пока не будут действительны для таких стран, как Великобритания, Ирландия и Швеция, где для въезда с животным необходимо предъявить удостоверение старого образца, в котором отмечены практически все прививки домашнего питомца, начиная с его рождения. (Источник информации: NEWSru.com)


При ввозе в ЕвроСоюз из стран, не входящих в ЕС собаки:

• Идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом. Идентификация (метка) животных сегодня является важным атрибутом. Все Вы знаете, что согласно Гражданского кодекса Российской Федерации животное является Вашей собственностью, и как любая собственность должна охраняться. Переходный период, в течение которого в качестве идентификационной отметки будет приниматься клеймо, составляет 8 лет с даты вступления в силу регламента (3.7.2003), после этого единственным приемлемым способом идентификации будет только микрочип. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars.

• Вакцинация против бешенства. Кроме того, требуется анализ на наличие антител против бешенства. Определение наличия антител должно быть произведено в аккредитованной лаборатории (в Финляндии EELA), и содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл. В России нет лаборатории, тест на антитела которой принимается в Финляндии, и россияне должны отправить пробу крови в какую-либо другую страну, например в Финляндию в Ветеринарно-продовольственное управление (EELA, http://www.eela.fi). Для этого требуется направление, которое можно распечатать с сайта Посольства на финском языке. В течение весны на сайте будет помещено и направление по-английски. Однажды определив наличие антител на бешенство, Вам не нужно повторять эту процедуру, если вакцинация против бешенства все время действительна (согласно рекомендациям лаборатории). Пробу для анализа следует взять не ранее, чем через 30 дней после вакцинации, но не позднее, чем за три месяца до ввоза. Трехмесячный срок не применяется к животным из ЕС, осмотренным до вывоза за пределы ЕС. Например, это касается животных, вывозимых из Финляндии в Россию на короткий срок. Животное должно иметь свидетельство, выданное официальным ветеринарным врачом, или другой документ, из которого явствует, что правила ввоза соблюдены. Животные из ЕС могут также иметь т.н. паспорт животного. При ввозе в Финляндию требуется также ветеринарная справка о получении животным надлежащей дозы препарата, утвержденного для данного вида животных против ленточных червей.

При ввозе животных из стран, не входящих в ЕС, в которых не встречается бешенство или риск крайне мал, применяются те же правила, как и при ввозе из стран ЕС, и таким образом анализ на наличие антител на бешенство не требуется. Эти страны указаны в приложении Регламента (Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария и Ватикан). Список будет дополнен позднее.

При вывозе животных из России требуется свидетельство официального ветеринарного врача. Бланк свидетельства будет позже поставлен на сайты EELA и Посольства. Бланк пока находится в разработке.




© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.