Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

ГРУМИНГ МАЛЬТЕЗЕ


Мальтезе или (мальтийская болонка), как еще называют эту собачку - одна из самых популярных пород в мире. Они нежные, интеллигентные, беспредельно преданные своим владельцам. мальтезе- идеально подходят на роль домашних любимцев.
Они дружелюбно расположены ко всем членам семьи, легко дрессируются, очень чистоплотны и поэтому просто обожают тех, кто содержит в безупречном состоянии их блестящую, белоснежную шелковистую шерсть.
Ко всем вышеперечисленным достоинствам мальтезе (мальтийской болонки) следует добавить еще один плюс: мальтезе - собака-долгожитель.



Что такое груминг.


Знаете ли вы, что такое груминг? Объяснение пригодится не только тем, кто собирается обзавестись четвероногим другом.
Хотя некоторые владельцы собак до сих пор пребывают в счастливом неведении.

Старый новый груминг.


Изначально слово "груминг" пришло к нам из этологии, науки о поведении животных, и означает оно форму поведения млекопитающих, выражающуюся в уходе за мехом другой особи и показывающая комфортность "душевного" состояния животного.

Слово груминг пришло к нам из Англии, где еще в давние времена существовала специальная профессия — грумер. Эти люди ухаживали за лошадьми. Соответственно «груминг» и означает уход, а специалисты, которые осуществляют этот самый уход за собаками, именуются грумерами.
Груминг включает в себя уход за шерстью, ушами, глазами и так далее. То есть это набор всевозможных манипуляций и процедур, приводящих животное в красивый, ухоженный вид. Дословный перевод с английского языка - наводить лоск, холить, приводить в надлежащий вид. Это постоянный уход за своим любимцем, который включает в себя домашний и выставочный груминг.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ГРУМИНГ



Выставка – серьезное испытание и для мальтезе и его хозяев . Для того, чтобы вырастить высококлассную выставочную собаку, недостаточно купить перспективного щенка. Очень много будет зависит от того как вы воспитали мальтезе и подготовили собаку к выставке. Выставка станет экзаменом и оценкой за проделанную вами работу.

Как подготовить мальтезе к участию в выставке? Нужно учесть, что судьи оценивают как экстерьер собаки, так и ее умение себя вести и показываться в ринге.
Выставочного щенка с детства нужно обучать правильному показу ( стоять в стойке, показывать зубы и двигаться в ринге) .Используйте возможность обучения и приучения щенка к показу при каждом мытье и расчесывании собаки.
Собачка быстро научится спокойно стоять - тем самым не только поможет вам быстро выполнить все необходимые действия, но и обретет необходимые выставочные навыки. Кроме стойки, очень важны навыки правильных движений в ринге. Если вам не удастся самостоятельно научить мальтезе показывать себя в движении, можно посетить несколько занятий c хендлером. Побывайте со щенком на нескольких выставках до того, как приведете его туда в качестве экспонента. Ваш мальтез должен заранее почувствовать атмосферу этого мероприятия и привыкнуть к скоплению людей и собак. Решите, кто будет показывать собаку судьям – вы или опытный хендлер.
Мальтезе должен выставляться с длинной шерстью ( стрижка мальтезе не допускается) и в правильном груминге ( согласна стандарта породы). Если вы не уверены, что сможете сделать это сами, пригласите мастера.
Ухоженная шерсть – украшение мальтезе. Выставочная мальтезе с длинной правильной шерстью – это произведение искусства, вызывающее восхищение.!



Сейчас на рынке существует много косметических средств , разработанных профессиональными компаниями для шоу – груминга собак. Но не смотря на это у каждого мастера есть свои секреты подготовки мальтезе к выставке. Сделать выставочный груминг мальтезе , задача не легкая, потребует от вас знаний и опыта, поэтому без помощи грумера или опытного заводчика вам не обойтись.
Если Вы преобрели щенка шоу-класса и у Вас есть желание и время заняться выставочной карьерой,то уход за щенком должен быть более тчательным.Мыть щенка нужно раз в 7-10 дней,использовать проффесиональные шампуни и бальзамы для собак.Косметика подбирается индивидуально,сейчас ее огромный выбор.(например Pure Paws ,Laser Lites,Chrs Chistensen, РSH, Wampum и т.д.)Иногда можно их комбинировать.Не забывать о ежедневном расчесывании и увлажнении шерсти кондицеонерами и масками.Перед шоу выставкой, используйте отбелевоющиее шампуни(Если это необходимо).

МЫТЬЕ МАЛЬТЕЗЕ -ВИДЕО


Для отращивания и сохранения шерсти,нужно крутить папильотки.Красивая длинная шерсть - один из залогов успеха мальтезе в ринге. Как только шерсть мальтезе достигнет значительной длины, ее начинают закручивать в папильотки. Обычно это происходит не ранее возраста 7-9 месяцев. Из специальной папиросной, шелковой бумаги или пластика вырезаются полоски шириной 10 см и длиной, соответствующей длине шерсти собачки. Перед закручиванием нужно смазать чистую шерсть специальным маслом, увлажняющим спреем или масками предназначеными для папильоток . Не забывайте перемывать собаку,в избежании накопления на шерсти этих средств.
Бумагу можно использовать повторно, если она не порвалась. По всему телу мальтезе и на голове шерсть разделяют на отдельные пряди, между которыми остаются проборы. Каждый получившийся локон заворачивают в папильотку, которую скручивают в несколько раз и забирают под резинку. Нужно следить за тем, чтобы папильотки лежали плотно и не болтались, но в то же время они не должны быть сильно стянутыми. Если сделать все правильно, папильотки не будут причинять мальтезу неудобство, и собака не будет пытаться избавиться от них.




Как накручивают папильотки? Предварительно собаку моют , сушат и наносят средства под папильотки. До следующего мытья папильотки несколько раз снимают, чтобы нанести дополнительный слой масла или увлажняющих средств, расчесывают шерсть и снова закручивают папильотки.
Как часто нужно закручивать шерсть в папильотки? Это зависит от нескольких факторов: от того, насколько подвижен ваш мальтезе (очень непоседливые собачки снимают папильотки и их шерсть сваливается), от структуры его шерсти (качественная шелковистая шерсть меньше подвержена спутыванию), от правильно подобранного средства под папильотки (всегда покупайте хорошую косметику для мальтезе, с учетом особености шерсти вашей собаки). Чтобы шерсть держалась в папильотках лучше, нужно нужно перекручивать папильотки 1-3 раза в неделю.
Какой материал выбрать для папильоток? Бумага обладает хорошими впитывающими свойствами, но менее долговечна. Существует бумага разного качества, в зависимости от которого нужно менять ее еженедельно или раз в 2 недели. Пластик служит намного дольше, но в него можно заворачивать только высушенную шерсть. Попробуйте нанести на волосяной покров смесь масла и воды, но обязательно дождитесь, когда шерсть высохнет, и только тогда начинайте закручивание. Нельзя накручивать пластиковые папильотки на усы и бороду – пища и вода будут попадать в мешочки. Пластик имеет еще один недостаток: шерсть преет и портится под ним. Если бумага раздражает вас тем, что часто рвется, там, где это происходит просто можно накручивать дополнительный слой из пластика. Чтобы избежать сваливания шерсти, надевают мальтеза в легкий шелковый комбинезон. Если собака будет приучена еще и к носочкам, надетым на задние лапы, то она не сможет вычесывать папильотки там, где они натянут шерсть. Начинающим хозяевам мальтезе кажется, что накручивание папильоток – очень утомительное занятие и отнимает массу времени. Но это совсем не так. Потренировавшись, вы научитесь делать все быстро, в течение 15-20 минут. Только нужно следить за качеством своей работы: каждая прядь должна попасть в отдельную папильотку.

ВИДЕО - ДОМАШНИЙ ГРУМИНГ -накручивание папильоток


Для подготовки выставочного мальтезе, вам нужно будет сделать собаке красивый выставочный топ-кнот с одним или с двумя бантиками. Есть несколько вариантов топ-кнотов, каждый мастер может делать это по своему.
Для создания ТОПА Вам понадобятся:

1. РАСЧЕСКА С ХВОСТИКОМ
2. ЩЕТКА ЩЕТИНА ДЛЯ НАЧЕСА
3. РЕЗИНКИ ЛАТЕКС
4. ПЕНКА, ЛАК, ГЕЛЬ.

как делать Топ-Нот -ВИДЕО


Очищаем зубки


Практически с самого первого дня , собачку необходимо приучать к чистке зубов. Данную процедуру необходимо проводить очень аккуратно, так, чтоб не повредить десна, при этом удалить остатки еду на зубах. Уход за зубами необходим, так как на них может появиться кариес.
Не удивляйтесь от того, что щенок не испытывает особого чувства восторга от проделанной процедуры. Буд-те настойчивы и со временем собачка быстро привыкнет, к необходимости чистить зубки будет более рационально относиться к данной процедуре.

Уход за ушами.


Уход за ушами – обязательная составляющая содержания собачки. Нельзя сказать, что уши животного являются чересчур уязвимым органом, но некоторым опасным заболеваниям - таким как отит и ушной клещ - они всё же подвержены.
Уход за ушами сводится к очистке их от естественных выделений и тщательному осмотру ушных раковин. Осматривать – хоть ежедневно, а чистить уши нужно специальными средствами для профилактического ухода за ушами с переодичностью 1 раз в 14 -20 дней.
Некоторые хозяева стараются чистить уши как можно чаще - и совершенно напрасно, так как часто чистить уши не следует.

Проведение чистки.


На первый взгляд кажется, что чистка ушей не заслуживает такого внимания, но это не так. Органы слуха для собачек очень важны для восприятия окружающего мира, поэтому необходимо не просто проводить чистку, а знать, как правильно чистить уши собаке.
Питомца необходимо аккуратно усадить, немного вывернуть ушко и закапать в него небольшое количество специального раствора для чистки ушей.
Уши следует немного помассировать для равномерного распределения жидкости, а затем аккуратно протереть ушную раковину палочкой с ватным наконечником.
Во время процедуры следует ласково разговаривать с собачкой.
Использовать для чистки ушей перекись водорода и спирт не рекомендуется - это может стать причиной ожога.
Глубокую чистку с удалением волосков из ушной раковины можно доверять только опытному грумеру.
Уши – один из важнейших органов, а их чистка является не просто гигиенической процедурой, но и профилактикой некоторых заболеваний. Кроме того, именно чистка ушей помогает выявить заболевания на ранних стадиях.

Стрижка когтей.


Стрижка когтей — залог здоровья собаки.
Стрижка когтей — одна из необходимых процедур для поддержания здоровья. Слишком длинные когти могут мешать при движении, что влияет на ее поведение и активность. Они также могут воспаляться, пропускать инфекцию, становясь причиной серьезного дискомфорта.

Как растут когти.


Когти растут в течение всей жизни. Домашние собачки, проводящие много времени дома на руках у хозяев, разгуливающие по мягким коврам и паркету, свои когти практически не стачивают. В результате они отрастают настолько, что мешают питомцу нормально ходить и бегать.
Если ваш пес при ходьбе стучит когтями по половому покрытию, значит — ему пора стричь когти! Их обработку желательно проводить регулярно – раз в 2 недели. Особенно нуждаются в стрижке когти на так называемых прибылых — боковых пальцах. Они подвержены стачиванию меньше всего и сильно отрастают. Когти на прибылых пальцах могут врастать в кожу и вызывать воспаление.
Стрижка когтей у собак должна проводиться со щенячьего возраста. Тогда питомец сможет быстрее привыкнуть к этой процедуре, тогда в дальнейшем у вас не возникнет проблем. Кроме того, регулярная стрижка когтей не позволяет слишком сильно отрасти кровеносному сосуду внутри них. Это обеспечивает безболезненность процедуры. По мере роста когтя, растет и кровеносный сосуд. Подстричь собаке коготь, не задев его, становиться проблематично.

УХОД и СТРИЖКА МАЛЬТЕЗЕ.




Стрижка мальтезе (мальтийской болонки) – дело ювелирное. Для ухода за шерстью этой маленькой собачки лучше всего пользоваться услугами профессионалов. Подшерсток у собак данной породы отсутствует, а волосы на теле по строению сходны с человеческим волосом, и быстро растут, поэтому домашнему мальтезе стрижка нужна регулярно , а расчесывать шерстку следует ежедневно.



А как отлично чувствует себя собачка без колтунов (которые травмируют кожу и доставляют огромные неудобства), с чистыми ушками, глазками, ухоженными коготками. Они любят быть опрятными и красивыми. Они всё понимают и ждут от хозяина должного ухода…

Особенности ухода и стрижки мальтезе.




Густая шелковистая шерстка мальтезе (мальтийской болонки) требует постоянного ухода. Собачке нужен регулярный груминг (уход). Хвостик мальтезе покрыт густой шерстью и загнут кольцом вверх. Шерсть на туловище особенно длинная. Она спадает вниз и даже может достигать земли, что вызывает ее быстрое загрязнение. Чтобы регулярные гигиенические процедуры не слишком травмировали кожу и шерсть, необходимо использовать специальные шампуни для собак. Главное – это правильный подбор косметики для той или иной шерсти. Нужно ли ей дополнительное увлажнение и т.д.? Если не соблюдать правильный уход, то шерсть может попортиться - станет сухой и ломкой и начать быстро путаться.



Если времени на уход длинной шерсти нет, подойдёт короткая стрижка. За собачкой будет легче ухаживать. После мытья коротко постриженному питомцу не понадобится укладка, да и высохнет собачка быстрее. Для любителей оригинальных причесок подойдут как креативные так и пэт-стрижки.
Красиво подстриженные мальтезики выглядят очаровательно, как игрушечные собачки. Прохожие на прогулке не смогут равнодушно пройти мимо!

Стрижка мальтезе - Преимущества

Короткая стрижка ( удобная в уходе)
Не требует ежедневного расчесывания. Шерстка быстрее сохнет после мытья.

Пэт-стрижка ( оригинальные стрижки)
Обеспечивает оригинальный внешний вид
.



Преимущества стрижки на дому.

Стрижка на дому имеет массу преимуществ. В домашних условиях животное чувствует себя привычно и свободно, ничего не боится, поэтому процедура часто переносится собачкой более спокойно, чем в салоне. Вы экономите нервы, время и силы, вызывая мастера на дом…
МАЛЬТЕЗЕ -всю жизнь дети! которые дают радость и душевную теплоту ... на прочь убирают чувство одиночества ...
Никогда не наказывайте мальтезе, так как они чрезвычайно обидчивы и ранимы, лучше объясните наиболее доступными жестами – они вас обязательно поймут.




По вопросам -стрижек мальтезе, домашнего и выставочного груминга
обращаться по тел 8-(926)1575081 Альбина Захарова




материал подготовлен клубом МАЛЬТЕЗЕ -
и грумером Захаровой Альбиной








© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.