Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

МАЛЬТЕЗЕ В США



Амер.Чемпион Sand Island Small Kraft Lite

Так же как и в Англии, в Соединённых Штатах практически не прослеживаются первые мальтезе.. Единственную доступную информацию можно получить из старых выставочных каталогов. В которых мальтезе были включены в смешанный класс. Можно найти отчёты о собаках, выставленных в 1877 году, из чего ясно, что они существовали до этого периода. В 1877 году порода была представлена в США на первой Вестминстерской выставке собак.

Первая официальная регистрация в Племенной книге Америки считалась в 1888 году.

Первой собакой был Snips, рожденный в феврале 1886 года, родословная неизвестна; второй – Topsey, по всей очевидности, импортированная сука, рожденная 4 мая 1885 года, родословная также неизвестна. Следующей зарегистрированной собакой была Bebe, рожденная 4 марта 1900г от кобеля Toto и суки Contessa. Примерно в это время американский Музей национальной истории в Нью-Йорке получил три великолепных экземпляра взрослых мальтезе, предоставленных рассудительными владельцами; две другие собаки были предоставлены в 1896 году.

Число зарегистрированных собак в племенной книге медленно возрастала. В 1912 году родилось и было зарегистрировано примерно 27 мальтезе. Примерно в это же время стали появляются новые заводчики и питомники, которые посветили себя развитию и улучшению породы.

Интересно отметить, что в период военных действий 1914-1918 годов, когда британские мальтезе пострадали и имело место драматическая задержка в племенной работе, американское поголовье стабильно развивалось. В течение этого периода родилось и было зарегистрировано около 200 собак, которые обеспечили здоровую основу для последующих поколений мальтезе.

Примерно в это время завоевал признание питомник Arr госпожи Agness Rossman. Позже он становится известным своими маленькими собачками высокого качества, на которых имелся огромный спрос в течение последующих лет. Она получила кобеля Sir Tobey of Arr, который был куплен Eleanor Bancroft, владелицей очень известного питомника Hale Farm. Этот кобель стал производителем, оказавшим большое влияние на поголовье породы.

Собаки из этих питомников вместе с некоторыми другими сформировали поголовье мальтезе в США. Но этому не суждено было долго длиться, так как существовала постепенная тенденция к снижению регистрируемых собак. Наконец регистрация дошла до четырёх собак, зарегистрированных в 1937 году, в 1938 году опять было зарегистрировано всего четыре собаки, в 1939 году был зарегистрирован один помет из четырёх щенков – всех собак регистрировала Мисс Bancroft.

Тем не менее, мальтезе пережили это снижение численности поголовья благодаря самоотверженности небольшой группы заводчиков. В их число входили досточтимые доктор и госпожа VinChenzo Calvaresi, владельцы питомника Villa Malta Kennels, поголовье которого было заложено на основе собак из питомника Hale Farm; и госпожа Virginia Leitch (известный питомникJon Vir ), чьей первой собакой был чемпион Toby of Villa Malta.Ситуация постепенно улучшалась, чему способствовало широкая известность превосходных собак доктора Calvaresi, выставлявшихся в 50-х годах.


Чемп.Америки Marcris Risgue Magnificant

Позже Virginia Leitch достигла своей заветной цели и получила несколько прекрасных маленьких мальтезе исключительного качества, используя уже не разводимое поголовье питомника Arr, восстанавливая одновременно кровные линии Arr.

После этого были завезены собаки свежих кровей из континентальной Европы и Англии, что улучшило качество собак в существующих питомниках. В последующие годы на рингах грациозно выступало много великолепных собак из питомников, названия которых надолго сохранятся в истории породы.



Чемпион Америки Marcris Risgue Oven


Сегодня в Соединённых Штатах по всей стране процветают клубы мальтезе со здоровым поголовьем. Члены клубов разводят и выставляют своих собак на самом высоком уровне. Поголовье отличаются не только высоким качеством, но и количеством выставляемых собак. Эту успешную работу можно увидеть на любой из специализированных выставок мальтезе, устраиваемых ежегодно и которая была продемонстрирована на примере восхитительной собакой чемп. Sand Island Small Kraft Lite, выигровавшим в группе комнатно-декоративных собак на выставке в Вестминстере в 1992 году.

В 2003 году знаменитый американский Интер.Чемпион, Мульти.Чемпион Америки Marcris Risque Busness стал мировым рекордсменом по породе -от него было получено 105 потомков чемпионов.


Интер.Чемпион, Мульти.Чемпион Америки Marcris Risque Business


Сегодня на крупных шоу-выставках США лидируют такие питомники как «Angel-Lite Maltese”, “Angels Maltese”, “Marcris Maltese”, “Avante Maltese”, “Drim Angels Maltese”, “Blue Hill Maltese”, “Sandys Maltese”, “Lucci Maltese” и другие. Многие мальтезе из этих известных питомников стали основателями линий ведущих питомников Англии и Европы.


Материал подготовлен:
экспертом-кинологом Гафуровой Е.



© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.