Добро пожаловать на сайт КЛУБА МАЛЬТЕЗЕ (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА) –самый информационный ресурс по породе МАЛЬТЕЗЕ в России . Клуб находиться в МОСКВЕ. ...

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ
МЕЖДУНАРОДНЫМИ АВИАКОМПАНИЯМИ

Отправляясь в путешествие или деловую поездку, или на ПМЖ в другую страну, владельцы очень часто не хотят расставаться со своими питомцами. А порой животных просто не с кем оставить. Вот тут-то и возникает ряд вопросов - брать или не брать любимца, дорого ли обойдется перевоз, сколько животных можно взять с собой, нужны ли переноски и какие?

На эти и другие вопросы мы и постараемся ответить.

Об авиаперевозке животного владелец должен позаботиться заблаговременно. В первую очередь проводится процедура резервирования, которая предполагает запрос владельца в авиакомпанию. При этом он сообщает о перевозе животных, их количестве, весе вместе с клеткой, размерах контейнера. Авиакомпании-перевозчики требуют клетки-переноски стандартных размеров.

В порядке исключения в салоне самолета можно перевозить маленьких собак, не более 5 кг весом, и не более 2-х собак в одном салоне. Перевозка собак оплачивается как лишний вес багажа. Оплачивается вес собаки с контейнером. В среднем это составляет от 5 до 14 $ за 1 кг в один конец. Стоимость варьирует в различных авиакомпаниях.

Если животное находится в салоне вместе с пассажиром, то контейнер или специальная сумка должны помещаться под кресло впереди сидящего пассажира. Для этой цели подойдет клетка длиной 43 см, шириной 31 см и высотой 20 см.

Возможны незначительные варианты в зависимости от типа самолета. Контейнер должен иметь такие размеры, чтобы собака могла свободно вставать, ложиться и поворачиваться, не касаясь верхней стенки. Компания KLM требует пластмассовые переноски с металлической дверцей, не принимает деревянные и проволочные, а также требует удаление колес перед погрузкой, если они имеются Животные к транспортировке допускаются чистые, не имеющие неприятного запаха KLM указывает : "...животное не может причинять неудобства другому пассажиру, если он "аллергик" или если оно издает звуки..." Отсюда можно сделать вывод, что экипаж самолета оставляет за собой право пересаживать пассажира с питомцем на другое место или отправить животное в багажное отделение.

В специальном отсеке багажного отделения, куда помещаются животные, поддерживается комнатная температура. Некоторыми авиакомпаниями: SWISSAIR, LUFTHANSA, FINNAIR, KLM, CSA возможна перевозка собак и кошек без сопровождения владельца. При этом в транзитном перелете животное обеспечивается питанием, уходом, если необходимо - гостиницей для животных.

Кратко можно отметить, что число перевозимых в самолете животных ограничено и варьируется от 2 до 5. В Европу оплата производится по весу вместе с клеткой за 1 кг, в США и Канаду - за 1 место. Авиакомпания KLM указывает, что один пассажир может сдавать в багаж максимум 2-х животных. В один контейнер помещается 1 взрослое животное или 2 щенка, а также мать с детенышем до 14-месячного возраста. Младше 2-х месяцев животные к перевозке не допускаются. EL-AL вводит ограничение по возрасту не младше 3-х месяцев.

Одним из главных условий перевоза являются ветеринарные документы.

Ветеринарное свидетельство (сертификат), в котором указывается, что животное было исследовано, клинически здорово, выходит из местности, свободной от инфекционных болезней животных. Международное свидетельство (паспорт) о прививке против бешенства, сделанной не ранее, чем за год до и не позднее, чем за месяц до отправки, с указанием №, серии и срока годности вакцины. В некоторых европейских странах требуется наличие чипа у животного.

Примечание При внутренних перевозках , собака сопровождается ветеринарным свидетельством по форме 1. В страны СНГ - ветеринарное свидетельство заверяется в Управлении Ветеринарии при местной мэрии. Ветеринарный сертификат действителен в течении трех дней (его необходимо оформить в течении 1-3 дней до вылета). В случае железнодорожных перевозок ветеринарный сертификат выписывается в соответствующем направлению следования пограничном контрольном пункте Сразу отметим, что при экспорте животных из России все необходимые вышеперечисленные сведения указываются в одном документе -ветеринарном сертификате установленного международного образца на английском языке.

Также, для вывоза за рубеж собак, Российской таможне необходимо предъявить справку о том, что животное не представляет племенной ценности Эта справка выдается в Центральном Клубе служебного Собаководства. Все необходимые сведения об оформлении ветеринарных документов при перевозке животных воздушным транспортом, можно получить в пограничном ветеринарном пункте "Пулковский" тел. 104-34-24 г.Санкт-Петербург, в Москве в ветпункте Шеретьево-2 тел: 578-76-53

Если животное следует багажом или грузом, то копии документов прикладываются к клетке, там же указывается адрес владельца, причем KLM и другие авиакомпании принимают документы только на английском языке.

Еще один вопрос, который может беспокоить владельца - как успокоить любимого питомца, стоит ли давать какие-либо препараты. Приведем без комментариев цитату из требований к перевозке домашних животных авиакомпании KLM "Использование транквилизаторов при нормальных состояниях (у животных) не рекомендуется, поскольку это понизит давление крови Это может быть смертельно в комбинации с атмосферным давлением на больших высотах. Успокаивающие средства применяются по рекомендации ветеринарного врача.."

Мы попытались ознакомить вас с основными правилами перевозки животных воздушным транспортом. Однако, помимо общих требований, изложенных выше, у каждой авиакомпании существуют свои дополнительные условия, которые уточняются непосредственно перед вылетом. Многие международные авиакомпании имеют достаточный опыт по перевозкам животных и гарантируют их правильную и бережную транспортировку. Все их условия направлены на обеспечение комфортного и безопасного полета, как для пассажиров, так и для их питомцев.




© Все права на публикуемые материалы принадлежат создателям данного ресурса. Частичная и полная перепечатка возможна только с разрешения авторов.