Форум клуба "Мальтезе"

Правила форума

Сайт Клуба "МАЛЬТЕЗЕ"
Maltese

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параанальные железы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба "Мальтезе" -> Уход за мальтезе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя & Милена

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Параанальные железы Ответить с цитатой

Мне очень часто, как грумеру, задают вопрос - умею ли я чистить параанальные железы??? Я отвечаю, что умею, но этого не делаю, так как эта процедура относится к компетенции ветеринарного врача. Мой ответ вызывает недоумение, поскольку почти во всех салонах красоты для собак и кошек это делают грумеры, как и процедуру чистки ушей, стижки когтей и т.п.... И казалось бы, что может быть "серьезного" в продавливании образовавшихся уплотнений...
Мне бы хотелось предостеречь владельцев от непрофессиональных услуг, поскольку "неудачная" чистка параанальных желез может привести к их травме и в дальнейшем к более сильному воспалению и образованию свищей, и как следствие к хирургическому вмешательству.
Санация (очищение) параанальных желез - одна из самых распространенных профилактических процедур, на которую владельцы доставляют своих питомцев в клинику, либо вызывают ветеринарного врача. Параанальные железы - это маленькие «мешочки», которые располагаются по обе стороны от анального отверстия и, вырабатывая пахучую жидкость, секрет, отвечают за индивидуальный, специфический запах хищника.

К сожалению, не у всех кошечек и собачек они опорожняются во время дефекации (стула), как это и должно быть. Вот, почему, необходимо обращаться за этой процедурой к врачу. Не стоит проводить это самостоятельно, так как в этой области много сосудов, нервных окончаний, из-за чего Вы можете оказать больше вреда, чем помощи. Количество секрета, скорость его накопления, частота опорожнения желез – индивидуальная особенность организма, поэтому доктор, проведя процедуру, подскажет Вам, когда обратиться в следующий раз.

Накапливающийся длительное время секрет и некоторые заболевания, такие как: проблемы с прямой кишкой, аллергии, нарушение обмена веществ – вот, что ведет к воспалительному процессу параанальных желез. Его признаками являются зуд, беспокойство животного, болезненность в области хвоста и даже выпадение шерсти в области задней части туловища, лап.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maltese
Malteseclub
Malteseclub

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Катерина, как хорошо, что ты решила обсудить эту тему. Exclamation
Чистка желез , достаточно регулярная процедура, про которую не стоит забывать владельцам.
К сожалению, в нашем собачьем мире, иногда, новоявленные грумеры, берутся делать, то, что не умеют делать, тем самым нанося вред собаки.
Gafurova Ekaterina
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
плюше Мишка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте))) я как своего взяла, мне заводчик показал как это делается, получилось не сразу, но получилось.....процедуру провожу раз в 3 недели.....теперь боюсь сделать что- то не так....насколько вероятна ошибка навредить собаке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум клуба "Мальтезе" -> Уход за мальтезе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: